Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

10 Советов: как выбрать стоматологическую установку

Стоматологический рынок с каждым днем вмещает все больше вариантов оснащения клиник. Выбирая оборудование, мы теряемся среди десятков брендов, сотен моделей и тысяч слов производителей и продавцов. Чтобы упростить выбор стоматологической установки, мы предлагаем вам краткий перечень советов. 


1.ЦЕНА


Сначала необходимо определить, к какому сегменту рынка стоматологических услуг относится клиника, для которой приобретается оборудование. Принято считать, что сегмента три: эконом, бизнес и элитный уровень. Затем нужно определиться с бюджетом.


2.КОМПЛЕКТАЦИЯ


Важно четко определиться с комплектацией. В этом вопросе важно соблюсти принцип «золотой середины». Недостаток инструментов повлечет за собой увеличение времени приема и в дальнейшем приведет к покупке дополнительного оборудования. При этом выбирать опции «на всякий случай» тоже не стоит. Чтобы обезопасить себя от необоснованных и дополнительных трат, к моменту покупки важно четко понимать, какие специалисты будут работать на данном оборудовании.



3.ЦВЕТ


Исходя из дизайна стоматологического кабинета, подумайте, какая цветовая гамма установки подошла бы к интерьеру.


4.ПРОИЗВОДИТЕЛЬ


Теперь выбираем производителей оборудования. Лучше отметить для себя модели как минимум у трех производителей в одном ценовом сегменте. Важно, чтобы они уже зарекомендовали себя на отечественном рынке, и оборудование поставлялось в вашу страну не менее 8-ми лет.


5.СЕРТИФИКАТ


Необходимо убедиться, что оборудование соответствует всем государственным, а также европейским стандартам. Обязательно наличие регистрационных удостоверений сертификатов соответствия. Они будут необходимы вам при прохождении процедуры лицензирования.


6.ОПЦИИ


Обязательно сравните комплектацию (какие опции включены в заявленную стоимость). Многие производители указывают низкую цену на базовую комплектацию, в которую входит буквально только кресло, а при добавлении опций стоимость оборудования возрастает вдвое. Поэтому следует сравнивать не начальную стоимость, а цену конкретной, интересующей вас комплектации.


7.УДОБСТВО


Помним, что стоматологическая установка должна быть удобна для пациента. Но еще важнее удобство для врача, поскольку он находится у кресла гораздо дольше.


8.БЕЗОПАСНОСТЬ


Современное оборудование должно отвечать высочайшим стандартам безопасности в области дезинфекции и защиты от перекрестных инфекций. Считается, что наличие таких систем, как промывка водо-воздушных контуров рабочих шлангов, система дезинфекции шлангов аспирационной системы или добавление дезинфектанта в водопроводную воду обязательно. В XXI веке безопасность лечения вышла на первый план. Страх пациента быть инфицированным в стоматологическом кресле очень велик, поэтому у оборудования, установленного в вашей клинике, должен быть сертификат безопасности.


9.СЕРВИС


Обязательно уточните, есть ли у выбранных производителей авторизованная сервисная служба в вашем регионе, и какое время реагирования на вызов. Как показывает практика, одним из важных факторов становится также наличие склада запасных частей. Отсутствие запасной части на складе приведет к простою оборудования до 2−3 месяцев. А это прямые убытки для вашей клиники. Также сервисная служба должна быть авторизована производителем для осуществления гарантийного ремонта.


10.ГАРАНТИЯ


Обратите внимание на срок и условия гарантии на оборудование. Тут тоже есть подводные камни. В идеале, в течение всего гарантийного периода производитель обязан полностью покрывать расходы на ремонт и запасные части оборудования. Но часто встречаются маркетинговые уловки. Например, производитель устанавливает срок бесплатного сервиса в течение 4 лет. Это говорит о том, что в указанный период производитель оплатит только ремонт, а затраты на запасные части понесет заказчик. В связи с этим рекомендуется внимательно читать гарантийные условия и не поддаваться на «красивые обещания».


О том, какие характеристики стоит положить в основу при выборе, рассказывает руководитель отдела оборудования UNIDENT (Россия) Сергей Буканов.

Нет комментариев
Добавить комментарий