Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

КАВИТАЦИЯ

Кавитация

Кавитация – это один из современных методов избавления от излишних жировых отложений.
(От Латинского cavitas означает: пустота, пузырьки).

Метод кавитации основан на образовании большого количества пузырьков, наполненных газом и паром. С течением времени пузырьки увеличиваются в размерах и в последствии испаряются.

Сегодня принцип кавитации применяют в различных областях медицины:
в стоматологии — для удаления зубного налета и камня
в нефрологии — для удаления камней в почках
в аппаратной косметологии – для борьбы с жировыми отложениями.
А также для:
лечения и очистки гнойных ран
дезинфекции и эмульгирования растворов
создания ингаляционных смесей.

Кавитация делится на два вида: гидродинамическую и акустическую. Гидродинамическая кавитация возникает в результате понижения давления в жидкости, которое может быть вызвано увеличением скорости ее движения. Акустическая кавитация возникает при прохождении акустической волны большой интенсивности через жидкость. В аппаратной косметологии применяется акустическая кавитация и в дальнейшем речь пойдет именно о нет.

Эффект кавитации в эстетической косметологии?
Суть методики кавитации для лечения целлюлита и избавлении от излишних жировых отложений заключается в воздействии низкочастотного ультразвука на жировую ткань. Как известно, ультразвук является акустической волной, а клетки организма содержат большое количество жидкости. Таким образом, выяснилось, что в жировых клетках также происходит процесс возникновение кавитационного эффекта.

Кавитация диаметр 4см

Экспериментально было выявлено, под действием низкочастотного ультразвука с параметрами 30-70 КГц и давлением 0,6 кПа и определенной плотности потока в жировых клетках возникает эффект кавитации, т.е. образуются микропузырьки. Чем выше частота, тем пузырьки меньше в размере, чем частота ниже, тем пузырьки больше. Оптимальной для жировой ткани является частота 37-42 КГц. При этой частоте образуется максимальной количество пузырьков оптимального размера. Увеличиваясь в размерах, они разжижают жир и вытесняют его из адипоцитов. В жировой ткани происходит схлопывание пузырьков с высвобождением большого количества энергии. При схлопывании пузырьков внутри жировой клетки происходит гидродинамический толчок, своего рода микровзрыв. Эти микровзрывы повреждают клеточные мембраны адипоцитов. Повреждаются в первую очередь мембраны наиболее наполненных жиром клеток, вследствие их наибольшего напряжения. Высвободившиеся триглицериды, из которых состоят жировые клетки, выводятся из межклеточного пространства посредством естественных метаболических процессов. 90% продуктов распада выводится через лимфатическую систему и 10% абсорбируется в кровеносное русло, где в результате реакции триглицериды преобразуются в молекулы глюкозы. В тоже время, другие клетки и ткани (мышечные фибриллы, клетки эпидермиса, эндотелия сосудов и т.д.) под действием кавитации не повреждаются, т.к. являются относительно прочными и имеют достаточный коэффициент эластичности. Было проведено множество научных исследований, которые доказали эффективность и безопасность кавитации.

Как выполняется процедура ультразвуковой кавитации, ее эффективность, цена?
Процедура выполняется аналогично, что и при работе с обычным ультразвуком. Длительность процедуры ультразвуковой кавитации составляет не более 45 мин. Сеансы рекомендуется проводить не чаще 1 раза в 5 дней. При этом обязательна процедура лимфодренажа, для ускорения процесса выведения продуктов распада. Стандартный курс состоит из 5-7 сеансов. В случае необходимости проводится поддерживающее лечение 1-3 процедуры через 4-6 месяцев. Стоимость процедуры кавитации на 40 – 80% выше, чем цена на процедуру обычного сеанса электролиполиза (иглолиполиза), лимфодренажа.

Для увеличения эффективности применяется комплексный подход и дополнение такими процедурами, как: прессотерапия, лимфодренаж, лифтинг, электролиполиз (иглолиполиз). Это позволяет ускорить процесс выведения продуктов распада жировых клеток через кровеносную и лимфатическую системы. Общее время сеанса ультразвуковой кавитации с последующей прессотерапией или лимфодренажем составляет 1-1,5 часа.

Эффект от процедуры кавитации заметен сразу же после первого сеанса и усиливается в последующие несколько дней. За один сеанс может быть выведено из организма до 15 см3 жира. Это соответствует потере объема в талии от 3 до 5 см после одного сеанса кавитации. После удаления расщепленных продуктов, накопление жира в обработанной области становится крайне затруднительным. Пациент теряет после процедуры, как объем, так и вес. Но надо учитывать, что жировая ткань, занимая большой объем, имеет невысокую плотность и является вследствие этого достаточно легкой, поэтому, прежде всего клиент замечает потерю объема. Следует рекомендовать клиенту активный образ жизни, правильное питание и питьевой режим.

Кавитация

Понятие «Кавитационная липосакция», отзывы и мнения специалистов.
В настоящее время кавитацию принято и даже модно сравнивать с липосакцией и оперировать новым термином – «Кавитационная липосакция». По заверениям некоторых специалистов кавитационная липосакция по результативности вполне сопоставима с классической хирургической липосакцией. Хотя при этом не требуются ни скальпель, ни уколы, ни анестезия, ни длительная реабилитация. Удаление жира с помощью ультразвука не оставляет на коже следов в виде синяков или провалов и гарантирует сохранение результата на годы, ведь уничтоженные жировые клетки не восстанавливаются.

Необходимо упомянуть, что процедура кавитации появилась сравнительно не давно и еще не до конца изучена. В связи с этим ее назначение оправданно, только при относительно высокой степени ожирения (от 15-20кг). Т.к. она имеет значительно больше противопоказаний, чем классическая электростимуляция. При степени ожирения (5-15кг), рекомендуется использовать только классические методы: электролиполиз (иглолиполиз), лимфодренаж, как более безопасные.

Показания кавитации:
излишние жировые отложения
целлюлит
коррекция дефектов после хирургической липосакции
удаление липом (жировиков).

Противопоказания:
беременность
заболевания иммунной системы
нарушениях свертываемости крови
гепатит, почечная недостаточность
сахарном диабет
остеопороз
воздействие в зоне ран.

Преимущества метода:
неинвазивность
достижение быстрого эстетического эффекта
нет необходимости в применении анестезии, процедура безболезненна
не надо носить компрессионное белье
отсутствие эффекта «стиральной доски» на коже после процедуры, в особенности от вакуумных аппаратов (эндермология)
отсутствие гематом
сохранение чувствительности тканей в обработанной зоне.

Нет комментариев
Добавить комментарий